[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форумы Триасы » Психология и личностное развитие » Беспокойство и тревожность (Причины беспокойства и тревоги. Как избавиться от тревоги)
Беспокойство и тревожность
Offline
Пост #1 написан 18.06.2015 в 14:44
Сегодня нахожусь в состоянии низкого уровня энергии. В такие моменты оптимизм мой испаряется и я начинаю терзать себя вопросами - а вдруг?
А вдруг мне не хватит денег на очередной платёж по страховке?
А вдруг у мужа снизится доход?
А вдруг что-то нибудь случится с нами - заболеем, например?
Перечень вопросов бесконечен.
И мне плохо и страшно. И хотя сейчас ещё ничего не произошло, мне заранее ужасно.
Я списываю это состояние на недостаток доверия к миру.
Как это состояние преодолевать, я не знаю. Только отдохнуть, наверное. Иногда говорю себе, что все будет хорошо. А сейчас сижу на работе - перспектива отдохнуть несколько туманна.
Что скажете? Есть советы?


Не ждите чудес - чудите сами!
Offline
Пост #2 написан 18.06.2015 в 15:28
Разговаривать об этом. И ещё разговаривать. И распутывать, что там внутри за этим всем прячется.


Si vis amari, ama. - Хочешь быть любимым - люби (лат.).
Offline
Пост #3 написан 18.06.2015 в 16:22
Подруге недавно психиатр таблеточки выписал. Вечером - для успокоения. Утром - для бодрости. Я тоже хочу волшебную таблетку.


Не ждите чудес - чудите сами!
Offline
Пост #4 написан 18.06.2015 в 17:12
Я когда-то давно ела волшебные таблеточки. Ну их нахер.


Si vis amari, ama. - Хочешь быть любимым - люби (лат.).
Offline
Пост #5 написан 20.06.2015 в 20:31
По итогам разговоров, подумала о том, что таблеточка во многом проще. Из разговоров иследуют выводы, а в соответствии а выводами надо действовать.


Не ждите чудес - чудите сами!
Offline
Пост #6 написан 21.06.2015 в 10:46
Тебе твой психолог говорила про правило 72 часов? Что как бы тебя ни "инсайтнуло", к каким бы выводам ты ни пришла в процессе терапии - ничего не предпринимать в конкретных действиях дня три.
Или ты про то, что в тебе в процессе что-то изменилось и теперь нужно эти изменения встроить таки в привычную жизнь? И их внутренне уже не проигнорируешь.
Поясни, что ты имела в виду под "действовать".


Si vis amari, ama. - Хочешь быть любимым - люби (лат.).
Offline
Пост #7 написан 21.06.2015 в 13:00
Цитата Тау-мяу ()
Тебе твой психолог говорила про правило 72 часов?
Мне говорили про правило 48 часов. 

Цитата Тау-мяу ()
Поясни, что ты имела в виду под "действовать".
Имела ввиду то, что когда ты что-то осознаешь - обратно уже не вернешься. А полученное знание предполагает, что нужно что-то менять в своей жизни. А менять - бывает страшно, и некомфортно, и результат не всегда понятен. 

Цитата Тау-мяу ()
в тебе в процессе что-то изменилось и теперь нужно эти изменения встроить таки в привычную жизнь? И их внутренне уже не проигнорируешь.
Да, вот это и имела ввиду.


Не ждите чудес - чудите сами!
Offline
Пост #8 написан 21.06.2015 в 13:35
Так понятно.


Si vis amari, ama. - Хочешь быть любимым - люби (лат.).
Offline
Пост #9 написан 22.06.2015 в 08:38
У меня также фигня порой накатывает. Тоже списываю все недоверие к миру. Мня так и воспитывали, что мир злой, коварный, корыстных, будь на чеку. По крайней мере, я так это для себя интерпретировала. 
И это единственный вопрос, который я не проработала с психотерапевтом, из хронических.


Жизнь прекрасна, как ни крути...
Offline
Пост #10 написан 22.06.2015 в 21:46
А все остальные проработала? Сколько времени ты с психом общалась как клиент?


Не ждите чудес - чудите сами!
Offline
Пост #11 написан 06.07.2015 в 22:35
Для начала про таблэтки – все ищут волшебных таблеток «лиж-бы не работать» - это природное свойство человека экономить энергию и это нормально, при этом реально действующих  универсальных таблэток без побочных эффектов я не знаю. Есть успокоительные, есть  возбуждающие, каждые со своими минусами. Что конкретно употреблять-личный выбор индейца.

На мой взгляд беспокойство оно от неуверенности в себе с соопуствующим недоверием к себе – я столько раз себе что-то обещала  и ничего не получалось.
Из этого вытекает основной вопрос : А вдруг у меня не получится? ( много раз ведь не получалось)  и вывод типа – И тогда мир рухнет…
Можно еще десяток аналогий привести но суть примерно одна.
Вывод – нужно искать ответ на вопрос как перестать беспокоиться и начать жизнь, через повышение уверенности. 
А уверенность формируется через регулярный анализ достигнутых результатов, собственных действий, и правильные выводы формирующие позитивный опыт. 

Пример позитивного опыта:
ситуация 1 победа. Ура мы достигли желаемого результата такими-то положительными действиями, нужно продолжать в томже духе, при этом тут и вон-там-вон можно улучшить..Какие мы  всетаки молодцы.
ситуация 2 ошибка. Да получилось то, что получилось. Такие-то мои действия били ошибочными. В следующий раз нужно сделать иначе. ура я научился.

Пример негативного опыта снижающего уверенность:
ситуация 2 ошибка. - Блиин какой я криворукийрукожоп. вечно у меня так, я полный лузер. Жизнь кончилась.
Ситуация 1 победа. Блиин вот сделал бы по другому получил бы в 10 раз больше. А тут и там накосячил и получил посредственный результат. 

И если постоянно увеличивать позитивный опыт и уменьшать негативный то уверенность непременно усилится. Не сразу конечно, процесс не быстрый, но оно того стоит.
Форум » Форумы Триасы » Психология и личностное развитие » Беспокойство и тревожность (Причины беспокойства и тревоги. Как избавиться от тревоги)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: