[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форумы Триасы » Психология и личностное развитие » Травмы, которые мешают быть самим собой
Травмы, которые мешают быть самим собой
Offline
Пост #1 написан 03.07.2015 в 02:04
Однажды мне на глаза попалась книга Лиз Бурбо «Пять травм, которые мешают быть самим собой». Книгу я прочитала за два дня и она произвела на меня неизгладимое впечатление. Я обнаружила в себе нечто, что раньше понять была не в силах. Осознание и принятие этого сильно повлияло на мою дальнейшую жизнь.

В этой книге автор проводит параллели между нашими детскими переживаниями и нашей взрослой жизнью. Кроме этого, приводятся примеры телосложения, которое формируется у человека в связи с перенесенной психологической травмой детства.
 
О себе и своих особенностях

Моя фигура имеет форму яблочка. Руки и плечевой пояс у меня достаточно мощные. И, при попытках похудеть, уменьшаются в объемах в последнюю очередь.

 
Что касается психологических особенностей, то я очень люблю все контролировать. Могу потратить пол ночи на мысли о будущих событиях и их возможных исходах. Мне кажется, что куда проще продумать заранее варианты своего поведения, чем решать вопросы по мере возникновения.
 
В жизни мне это мешает, так как полуночные мысли чаще не находят реализацию, в отличие от недосыпания. Но жить без плана мне значительно тяжелее.
 
А вот мой муж живет настоящим моментом. Он не отягощен мыслями о том, что может произойти. Он живет здесь и сейчас и умеет радоваться этому.
 
Много раз я задумывалась над этой своей особенностью, но причину обнаружить так и не смогла. По крайней мере, так было до прочтения этой книги.
 
Интересные находки в себе
 
Когда мне было 7 лет, мой папа развелся с мамой, а спустя два года умер. Для маленькой девочки такой резкий уход отца мог показаться предательством. И трактоваться как то, что ее бросил важный и любимый человек. 
 
По идее автора, такие травмы влекут за собой последствия в виде стремления все контролировать. Это происходит неосознанно, во избежание болезненного чувства предательства повторно. Становится крайне важно все предусмотреть.
 
Но, как вы знаете, все продумать невозможно. И события, которые не вкладываются в жизненный план, выбивают из колеи и очень расстраивают меня.
 
На уровне телесных ощущений, мне кажется, что в груди у меня образуется темная дыра, которая болит, как только что-то идет наперекосяк. Но когда все идет по плану — я расцветаю.
 
Я всегда стремлюсь делать все вовремя, а, если опаздываю, заранее предупреждаю. Испытываю дискомфорт, когда свою работу перепоручаю другому. Мне кажется, что другой не справится с ней как положено. 
 
А самое главное, мне очень тяжело довериться другим людям. Да и не только людям. Складывается ощущение, что я не доверяю самой жизни. Меня восхищают люди, которые умеют жить сегодняшним днем. Которые плывут по течению жизни и получают от этого удовольствие.
 
Так вот, оказывается, массивные руки и плечи являются последствием этих мыслей. Тело как будто готовится, что на его плечи взвалят большую ношу, а сильные руки нужны будут для удержания чего-то тяжелого.
 
Как жить дальше?
 
Какой я вынесла итог из этого осознания, после прочтения книги? По мнению автора, важно хотя бы понимать и принимать в себе наличие такие психологических особенностей. И, если удастся осознанно подходить к каждой ситуации, а не действовать привычным образом, то со временем можно помочь себе относиться ко всему проще.
 
И теперь я каждый раз, когда ложусь спать, а мысли мои начинают автоматически планировать завтрашний день, задаю себе вопрос — что самое страшное может произойти завтра?
 
И, если это не достойно моих переживаний, включаю комедийный сериал и разрешаю себе не думать ни о чем.
 
И знаете, жить и правда стало легче.


Жизнь прекрасна, как ни крути...
Offline
Пост #2 написан 16.07.2015 в 21:30
Книжечку обязательно почитаю на досуге, интересно!!!)))
У меня не знаю какая травма, но я "Каменный цветок с пламенной душой", мне очень хочется кружиться, смеяться, кокетничать, а я как красивая статуя, стою и молчу, я не умею получать комплименты, мне говорят приятности, а я все с тем же каменным лицом "Ага!", зато в душе я танцую, пою и готова кинуться целоваться! со стороны наверное это вообще смотрится ужасно, поэтому ни кто особо и не говорит мне приятности второй раз ))) И как вытащить эту душу на волю?!


Все Отлично!
Offline
Пост #3 написан 16.07.2015 в 22:39
Сашуня, пытаться и прислушиваться, чего боишься?


Жизнь прекрасна, как ни крути...
Offline
Пост #4 написан 17.07.2015 в 08:05
Цитата Бусинка ()
Сашуня, пытаться и прислушиваться, чего боишься?
Пока слушаю только Керимову, ношу юбки и платья, чтоб создать силуэт о котором она говорит, стараюсь улыбаться ))) себя слышу, но не делаю  wacko , а вот чего я боюсь и почему не делаю, не могу ответить, буду искать ответ!


Все Отлично!
Offline
Пост #5 написан 17.07.2015 в 20:10
Цитата Onishka ()
У меня не знаю какая травма, но я "Каменный цветок с пламенной душой"

Сегодня у меня была терапия, и первое что мне сказала терапевт это про ЭТО!!! вроде сегодня отрабатывали эту проблему, посмотрим как бессознательное ее воспримет! Клетку мне поставила Женщина по родовой линии 200 лет назад ))) Информация из бессознательного меня иногда пугает!!!!


Все Отлично!
Offline
Пост #6 написан 17.07.2015 в 22:24
Цитата Onishka ()
Клетку мне поставила Женщина по родовой линии 200 лет назад ))) Информация из бессознательного меня иногда пугает!!!!
Вот и меня пугает. Очень пугает. Поэтому и не хотела бы идти на такую терапию...
Или хотела бы. 
Что-то я растерялась вся, рассыпалась.

Света, спасибо за книжку, сегодня же скачаю и начну читать.


За окном плывет облако в форме прыгающего тигра. Вот только, по какой-то причине, у него есть крылья.
Offline
Пост #7 написан 18.07.2015 в 11:29
Я с большим подозрением отношусь к таким психологам, которые щедро фигачат эзотерику в свою работу. Безо всяких клеток двухсотлетней давности у каждого человека есть с чем работать с рождения и по сегодняшний день. Я принимаю работу с родом, но совершенно в ином ключе.


Si vis amari, ama. - Хочешь быть любимым - люби (лат.).
Offline
Пост #8 написан 18.07.2015 в 14:49
Светик, а что это за 5 травм?
Развод и/ или смерть родителей, а ещё что?


Не ждите чудес - чудите сами!
Offline
Пост #9 написан 18.07.2015 в 18:28
Хотя, я работала с подобным психологом однажды. Извлекла много пользы. И препятствие в виде разного видения мира отсутствовало. В силу определённых наших особенностей.


Si vis amari, ama. - Хочешь быть любимым - люби (лат.).
Offline
Пост #10 написан 18.07.2015 в 20:26
Цитата Тау-мяу ()
Я с большим подозрением отношусь к таким психологам
Так это это мое бессознательное, это я ей сказала, , а не она мне )))за мою терапию такие вещи вылазили прикольные, что хочешь верь хочешь нет, но результат есть))) 
Сегодня радостно и легко улыбалась людям, обычно я стаю с лицом маской каменной ))


Все Отлично!
Offline
Пост #11 написан 18.07.2015 в 20:31
Я книгу тоже читала. Только что то ничего не смогла для себя вынести. А ведь все как у тебя Свет. Родители развелись мне 7 было. И я очень хотела жить с отцом, а он мне сказал нет. И тоже я пунктуальна, все мне нужно контролировать. Просто удивительно. Надо еще раз перечитать книгу. Может толк какой будет.


72.5..................53
Offline
Пост #12 написан 18.07.2015 в 23:29
Цитата HotMoonLight ()
Светик, а что это за 5 травм? Развод и/ или смерть родителей, а ещё что?
Не обязательно смерть. Любое событие или поведение родителей может трактоваться ребёнком, как предательство.
Ребенок чувствует, что его предал родитель противоположного пола, всякий раз, когда этот родитель не сдерживает своего обещания или когда он злоупотребляет его, ребенка, доверием.
Контролирующий склонен к "футуризации", то есть пытается все предвидеть и предусмотреть. Его интеллект очень активен. Чем сильнее его травма, тем настойчивее старается он все контролировать, чтобы избежать страданий от предательства, и тем важнее для него предвидеть будущие события. Главное уязвимое место этой внутренней установки в том, что он хочет, чтобы все происходило так, как он предвидел: он слишком преисполнен ожиданиями относительно будущего. Это мешает ему нормально жить в настоящем. Например, во время работы он занят планированием отпуска, а в отпуске обдумывает служебные задачи, или ему не дают покоя домашние проблемы. Он обычно настолько озабочен планированием и предвидением, а также соответствием происходящего тому, что ожидается, что почти не осознает сути настоящего.

Остальные травмы вкратце:

Отвергнутый - ребёнок может быть, как реально отвергнутый родителями (не желанный или не того пола), так и просто неверно трактовать критику родителей, гнев, нетерпение. Такие люди стремятся быть очень очень стройными, занимать, как можно меньше места, стать незаметными, сбежать. Этот человек сомневается в праве на своё существование. Девиз неопознанный "сбежать, исчезнуть, чтоб не страдать".

Покинутый. Эта травма может появиться у деток, чьи родители уделяли им мало внимание, в силу нежелания, работы... Тело у таких людей имеет дряблый вид, как будто отсутствует тонус, плечи сгорбленны, неразвитая мышечная система, большие, грустные глаза.

Униженный. Пробуждение травмы происходит в тот момент, когда ребенок почувствует, что один из родителей стыдится его или боится стыда, когда он, ребенок, испачкался, когда что-то испортил (особенно при гостях или родственниках), когда плохо одет и т.д. Какими бы ни были обстоятельства, при которых ребенок почувствовал себя униженным, опозоренным, пристыженным, недостойным на физическом уровне, его рана пробуждается и углубляется. Представь себе, например, малыша, который играет со своими какашками и украшает ими всю кроватку или делает нечто подобное, не менее неприятное. Травма пробуждается, когда он слышит, как мама рассказывает папе о "маленькой грязной свинье". Даже грудной младенец способен уловить отвращение родителей и почувствовать стыд и унижение.
Ребенок, переживающий опыт унижения, создает себе маску МАЗОХИСТА. Мазохизм означает такое поведение, когда человек испытывает удовлетворение и даже удовольствие от страданий. Он ищет мучений и унижений, обычно бессознательно. Он буквально организует обстоятельства таким образом, чтобы доставить себе неприятности и наказать себя еще раньше, чем это сделают другие.
Поскольку он считает себя низким, ниже других, нечистоплотным, бездушным, свиньей, то и выращивает большое, толстое тело, которого сам стыдится.

Иви, это очень очень коротко и всего о четырех, с планшета очень неудобно писать или копировать. Нужно читать. Очень хорошо читается. Здоровская книга.


Жизнь прекрасна, как ни крути...
Offline
Пост #13 написан 20.07.2015 в 22:39
Такое чувство что мне все подходит.


72.5..................53
Форум » Форумы Триасы » Психология и личностное развитие » Травмы, которые мешают быть самим собой
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: