[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Форумы Триасы » Флора и Фауна » уДАЧНЫЕ фото
уДАЧНЫЕ фото
Offline
Пост #1 написан 30.06.2015 в 20:50
Не могу не похвастаться.
В этот раз на даче очень радовалась всему, что растёт. Земляника вам уже показала.

Ещё у меня растёт грушка. Одно из хорошо прижившихся деревьев. Ждем урожай. Я вот слышала, что надо срывать с молодых деревьев плоды, чтоб не тянули силы. Это правда?


Слива


И моя гордость - белая шелковица. Выпустила почки позже всех, я даже подумала, что зиму не пережила. А она ещё и созрела быстро, сладкая-сладкая.


Не ждите чудес - чудите сами!
Offline
Пост #2 написан 30.06.2015 в 22:05
Что за зверь такой шелковица - не знаю, ни разу не пробовала. А моя подруга детства с Украины. Вот она мне про неё рассказывала, что мол вкуснятина такая, что вообще.
Прямо здорово. Это уже частично заложенный сад. Так держать. У вас вообще можно с этим размахнуться. Абрикосы, персики, яблоки, виноград - всё вырастет.


Si vis amari, ama. - Хочешь быть любимым - люби (лат.).
Offline
Пост #3 написан 04.07.2015 в 13:36
Так что, Иви, поздравляю тебя. Даже если у тебя три дерева - ты уже садовод.


Si vis amari, ama. - Хочешь быть любимым - люби (лат.).
Offline
Пост #4 написан 04.07.2015 в 14:38
Цитата Тау-мяу ()
Что за зверь такой шелковица - не знаю, ни разу не пробовала. А моя подруга детства с Украины. Вот она мне про неё рассказывала, что мол вкуснятина такая, что вообще.
Ага. И сладкая, без косточек. И вызрела очень быстро - это деревце последним завязало почки и выпустило листики, и первыми у него созрели плоды. Дети счастливы были.

Цитата Тау-мяу ()
Так что, Иви, поздравляю тебя. Даже если у тебя три дерева - ты уже садовод.

Спасибо  biggrin
У меня деревьев больше, но часть пострадала от ветра зимой, и от мышей (я не позаботилась, и обгрызли кору). И пошли ветки снизу - надо теперь решать, что с ним  делать. Они дички, по ходу. То ли выкорчевать и посадить другое, то ли привить имеющиеся.

Еще я посадила в этом году яблоню-китайку маленькую (золотую, ранюю) и абрикос (Слава Севера, кажется). И еще яблоню "Медуницу" (соблазнилась названием).
Но они первогодки - маленькие еще. У меня ромашка с Иван-чаем выше них.
Хочу большой сад... мечтаю, как будут большие деревья, с которых можно будет рвать сладкие фрукты и прям сразу есть...


Не ждите чудес - чудите сами!
Offline
Пост #5 написан 21.07.2015 в 09:59
Присоединюсь к дачным фотографиям. Сейчас ягодная пора. Что-то поспело, а что-то на подходе:


Очень урожайный крыжовник, вкусный: сладкий внутри, а кислая только шкурка, при этом без колючек совершенно. Повезу маме от свекрови на разведение укоренённый черенок от него.

Просто малинка.


Смородина, чёрная и красная. Чёрная не вах, но всё равно витамины:



Красная декоративней. Самое вкусное вино, которое я пила в своей жизни было не из винограда, а именно из красной смородины. Домашнее вино. Красную смородину дикорастущую для него собирали на островах реки Ангары. А это просто дачная:


А это вишня на длинной ножке. Кислятина, поэтому в свежем виде я её не ем. Но варенье из неё - вкуснота:


Вишенки не в фокусе, зато хорошо видно девичий виноград:


Si vis amari, ama. - Хочешь быть любимым - люби (лат.).
Offline
Пост #6 написан 21.07.2015 в 10:02
Вышеразмещённые фотографии имеют цель сподвигнуть нас кушать вкусности и полезности. В которых при этом очень мало калорий. Ягоды так манят smile Наелась на даче всяких, довольная.


Si vis amari, ama. - Хочешь быть любимым - люби (лат.).
Offline
Пост #7 написан 21.07.2015 в 10:06
Интересность - двухъярусный лук. Вместо семян у него образуются маленькие луковички. Когда стебель под ними увядает, они попадают на землю и там прорастают. Можно рассадить и самим.


Si vis amari, ama. - Хочешь быть любимым - люби (лат.).
Offline
Пост #8 написан 21.07.2015 в 10:07
Ожидаем хороший урожай жёлтой ранетки:


Si vis amari, ama. - Хочешь быть любимым - люби (лат.).
Offline
Пост #9 написан 21.07.2015 в 15:55
О! Анют, у меня вопросы.

Ранетка - это боярышник?

Девичий виноград можно есть? У нас его много. Никогда не смотрела даёт ли он плоды, но думаю, что даёт.

Анют, может я шелковицы переела уже, но она просто сладкая и все. Нет у нее аромата, как у малинки, например.

Иви, я не садовод, но грушки бы не обрывала. Шелковица поздно почки дает, ага. А что мыши могут грызть кору?

Фото чудесные, девулины! Надо тоже сделать.


Жизнь прекрасна, как ни крути...
Offline
Пост #10 написан 21.07.2015 в 18:56
Ранетка - это мелкие яблочки на длинной ножке. Они ближе к диким родичам яблок, поэтому более морозостойкие. Классические яблони с крупными плодами могут расти у нас очень местами. Например, яблони растут на участке бабушки, её уже нет, а теперь им заведует моя тетя. Так вот яблони растут только на этом участке, на косогоре. А вот у соседей на прилегающих участках не растут и всё тут. А больше я и не видела ни у кого.
Нет, вру. Ходила в сад один на экскурсию. Там практикуют выращивание низкорослых (вернее низкосформированных) яблонь, которые уходят под снежный покров и потому не вымерзают. Выглядит это так:





Девичий виноград не для плодов. Вернее он их даёт, но они очень мелкие. И то редкость. Он чисто декоративный.

Мыши у нас - это главный вредитель и причина гибели молодых деревьев. Они обгрызают кору по кругу над снегом, вроде чуть-чуть, но перегрызают как раз критический для жизни дерева слой и дерево целиком погибает. Так что защита на зиму от мышей стволиков - важное дело.


Si vis amari, ama. - Хочешь быть любимым - люби (лат.).
Offline
Пост #11 написан 24.07.2015 в 23:08
Анюта, ты такое умище! И ты так аппетитно пишешь про растения всякие, так и хочется взять лопату и бежать сажать все! А потом есть!

А расскажи, что ты знаешь про посадку малины/ежевики и про привитие деревьев. Очень вкратце.


Жизнь прекрасна, как ни крути...
Offline
Пост #12 написан 25.07.2015 в 08:45
Про ежевику ничего не знаю, не водится сей зверь в больших масштабах. Доходят только слухи, что у кого-то где-то она всё же растёт.
Про малину расскажу. Малина бывает сейчас двух видов. Один вид - это обычная, которая первый год даёт побег, на котором на второй год ягоды появляются. И ремонтантная - это когда за один год развивается побег, на котором ягоды. Можно выбрать любой. У малины основной уход - обрезка секатором отживших побегов. Только у обычной обрезают весной выборочно, а ремонтантную обрезают осенью всё. Они уже отплодоносили и новые побеги пойдут от корня. Лучше эти виды садить отдельно, чтобы удобно было ухаживать без путаницы. Поискала, нашла видео хорошее об этом:



Малина любит много-много органики. Под неё можно вносить траву всякую траву, ботву, все огородные отходы. Хорошо переносит, насколько я знаю. У меня даже свекровь, фанат голой земли, в малинник после прополки траву укладывает. Ещё часто встречала информацию о том, что малина любит полив и солнце. Лучше всего выращивать узкой полосой вдоль солнечной стороны забора или полосами с достаточным просветом между ними. Можно отвести угол и выращивать зарослями, но тогда придётся лазить в колючей малине в довольно плотной одежде в жару, чтобы собрать, и урожай меньше и мельче. Малина - наверное лучшая ягода для заморозки в толчёном виде. Её реально достаешь когда есть зимой - она как свежая. Сахара можно добавить самый минимум. В итоге во много раз вкуснее и полезнее варенья. Советую хотя бы пару одноразовых стаканчиков заморозить - воспоминания о лете, вкус и аромат - гарантированы.
Вот ещё видео более опытных огородников. Я пока так, больше теоретик и многих тонкостей могу не знать.



Si vis amari, ama. - Хочешь быть любимым - люби (лат.).
Offline
Пост #13 написан 25.07.2015 в 08:52
Про прививки знаю очень мало. Бабуля моя этим занималась, даже довольно успешно, но это как-то прошло мимо меня. Знаю, что прививают на дичок, так как он сильнее, морозоустойчивей и имеет более крепкую корневую систему. Берут ветку с яблони и приживляют её вместо побега дичка разными способами. Можно прививать и на уже плодоносящие яблони, например, чтобы получить два сорта на одном дереве. Прикольно у бабушки на даче смотрелась ранетка, которая сама по себе красная, а одна ветка с жёлтыми плодами. Насчёт технологий - не подскажу. Не владею. Это почти искусство. Может, проще саженец купить?


Si vis amari, ama. - Хочешь быть любимым - люби (лат.).
Offline
Пост #14 написан 26.07.2015 в 02:40
Анюта, спасибо! Может саженец и легче, ты права!


Жизнь прекрасна, как ни крути...
Offline
Пост #15 написан 30.07.2015 в 09:42
ООО, о деревьях я пока только мечтаю smile
Надо же, прямо настоящие маленькие грушки висят...

А у меня вот огурец на балконе случайно вырос. Случайно - потому что я не ожидала, что он дойдет до вегетации))) Так... воткнула и забыла.



Нормально делай - нормально будет.
Форум » Форумы Триасы » Флора и Фауна » уДАЧНЫЕ фото
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: